БАРС Груп участник комитета НОТИМ

«БАРС Груп» вступила в комитет по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию НОТИМ («Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования»).
В рамках комитета, совместно с представителями курирующих министерств и ведомств, планируется разработать дорожную карту импортозамещения ПО, необходимого при проектировании зданий и сооружений и разработке комплексных информационных моделей территорий и городских пространств.
Сформирован профессиональный состав комитета, который станет хорошей точкой опоры для развития этого направления, отметил глава комитета Андрей Шишкин, председатель совета директоров градостроительного института «Мирпроект».

— Мы рады присоединиться к профессиональному сообществу и совместно развивать цифровые технологии, а также делиться отраслевой экспертизой. Наши продукты для строительной сферы решают такие задачи, как учет жизненного цикла объекта капстроительства, инвестиционное планирование, автоматизированная проверка и согласование выполненных объемов, планирование и исполнение проверок, ведение сметной документации, и другие, — отметил Михаил Ким, заместитель генерального директора «БАРС Груп».

В реестр отечественного программного обеспечения входят три продукта «БАРС Груп» для строительной сферы – «Стройкомплекс», «Капстрой» и «Стройнадзор». Они в полной мере соответствуют критериям импортозамещения и востребованы субъектами строительного процесса.

Задачи по цифровизации обозначены в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2035 года. Целевыми ориентирами являются формирование и развитие цифровой системы управления жизненным циклом объектов капстроительства, городского и жилищно-коммунального хозяйства, отвечающей современным отраслевым вызовам.

Справочно:

Ассоциация НОТИМ учреждена ведущими российскими застройщиками, разработчиками программного обеспечения для ТИМ, крупнейшими производителями стройматериалов, при поддержке Минстроя России. Ассоциация объединяет более 100 компаний и решает ряд актуальных для стройкомплекса задач: развитие законодательной базы и национальной системы стандартизации в области технологий информационного моделирования (ТИМ); внедрение ТИМ на всем жизненном цикле объектов капстроительства; развитие системы подготовки кадров.

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?