Реализация проекта ФГИС ЦС (федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве)

 

Во ФГИС ЦС (федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве) опубликованы первые сметные цены. Это важное для российской строительной отрасли событие состоялось точно в срок, отведенный постановлением Правительства РФ N 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов».

По оценкам экспертов, новая система ценообразования, разработанная Главгосэкспертизой России, повысит точность составления смет на бюджетные стройки. Реализацией проекта по созданию и развитию ФГИС ЦС занимается команда направления «Управление активами» компании «БАРС Груп».

В настоящее время сметные цены строительных ресурсов опубликованы для шести регионов — Ивановской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской областей, Алтайского и Приморского края. При определении сметных цен учтены региональные особенности, так, в Новосибирской области сведения публикуются по четырем ценовым зонам. Следующую публикацию сметных цен планируется осуществить до 25 февраля 2023 года по регионам, обеспечившим готовность к соответствующему переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве.

До IV квартала 2023 года такую готовность должны обеспечить все субъекты Российской Федерации.

Таким образом, приближается долгожданное для стройкомплекса событие: переход с базисно-индексного на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве. При базисно-индексном методе сметная стоимость в текущем уровне цен определялась путем пересчета из базисного уровня цен (на 01.01.2001) с использованием индексов по видам объектов. Ресурсно-индексный метод основан на использовании для формирования сметной стоимости прямых сметных цен из ФГИС ЦС и сметных цен в базисном уровне (на 01.01.2022) с индексами к группам однородных строительных ресурсов.

Для новых объектов переход на ресурсно-индексный метод по регионам, обеспечившим такую готовность, начнется с первого квартала 2023 года. При этом некоторое время Главгосэкспертизой России будет обеспечиваться расчет как индексов по группам строительных ресурсов (для ресурсно-индексного метода), так и индексов по видам объектов (для базисно-индексного метода), пока не завершено строительство объектов, сметы для которых рассчитывались базисно-индексным методом.

Строительство – одна из важнейших отраслей и драйвер развития национальной экономики. Цифровая трансформация сферы позволяет сокращать строительный цикл и повышать прозрачность ценообразования. Система ФГИС ЦС, разработанная «БАРС Груп», ускорит переход к ресурсно-индексному методу, что упростит составление и согласование сметной документации для застройщиков и подрядчиков ремонтных и реставрационных работ, — отметил заместитель генерального директора Виталий Дунаев.

В информационной системе предусмотрен удобный фильтр для поиска нужных сведений по субъектам, ценовым зонам, временным периодам и категориям сведений. В зависимости от потребности, сметчики могут посмотреть сметную стоимость строительных ресурсов, а также сметную стоимость эксплуатации машин и механизмов или труда рабочих, занятых в строительной отрасли.

В классификаторе строительных ресурсов представлены 104 тысячи позиций. ФГИС ЦС собирает данные для расчета сметных цен на строительные материалы, оборудование и услуги от производителей, поставщиков, импортеров и перевозчиков, а также органов исполнительной власти РФ, предоставляемых посредством созданных в системе личных кабинетов.

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?