БАРС.Своды — новый подход

Команда «БАРС Груп» продолжает совершенствовать платформу для сбора и консолидации отраслевой отчетности «Своды». В первом квартале 2023 года улучшения были реализованы в пяти минорных версиях 5.2.

Начиная со «Сводов 5.2.4», на платформе внедрена новая разработка компании «БАРС Груп» — Plex.Vue.

Plex.Vue — это библиотека компонентов, имплементирующая дизайн-систему «БАРС Груп» и позволяющая качественно, с минимальными затратами создавать системы, отвечающие актуальным трендам дизайна и фронтенда. Это самостоятельный фронтенд-продукт, не связанный с каким-либо серверным фреймворком.

В рамках указанных релизов проведены улучшения по работе со справочниками внутри отчетной формы. В частности, добавлены тултипы для просмотра значений записей справочника внутри окна выбора записи и плагин подсчета строк во все табличные представления системы по работе со справочниками, оптимизирована загрузка склеенного справочника. Появилась возможность администрировать записи справочника из окна выбора записи справочника в отчетной форме. В момент заполнения отчетной формы пользователи смогут добавлять, удалять или редактировать необходимые им поля. Доступ к этому функционалу открывается по-справочно.

Изменения коснулись и обмена сообщениями внутри системы. Из списка адресатов исключены заблокированные и удаленные операторы. Адаптировано отображение текста сообщения в темной и светлой темах при использовании автоматического цвета.

Стало возможным деперсонализировать данные в существующих системах, что позволяет надежнее защитить информацию о пользователях. Ранее можно было лишь создавать приложения с деперсонализированными данными о пользователях.

Одним из важнейших в платформе «Своды» является модуль аналитики, построенный на базе BI-платформы Analytic Workspace, где были доработаны сводные таблицы. В этот аналитический инструмент добавлена выгрузка в csv с отображением вложенности, появилась возможность накладывать форматирование и расширять ширину столбцов. Также добавлены новые виджеты: комбинированная и пузырьковая диаграмма, линейный график с накоплением, плиточная карта.

Справочно:

Платформа «Своды» — основа для создания систем консолидации отраслевой отчетности (бюджетная отчетность, мониторинги), охватывает социально значимые сферы, такие как образование, здравоохранение, спорт, культура, соцзащита. Сейчас на «Сводах» реализовано более 200 проектов, в которых работают более 100 тысяч пользователей по всей России. Среди ключевых заказчиков: Минфин РФ, Минздрав РФ, Минцифры РФ, Федеральное казначейство, ФНС РФ, МЧС РФ и другие.

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?