«БАРС Груп» на ИТМ 2019: итоги мероприятия

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального Центра Информатизации, в составе компании «Цифромед» приняла участие в ключевом форуме ИТ-отрасли – международном конгрессе «Информационные технологии в медицине».

Заместитель директора по проектному управлению «БАРС Груп» Алина Панфилова выступила на мероприятии дважды: с темами «Цифровизация специализированных служб на примере БСМЭ» и «Онкокластер, как неотъемлемая часть РМИС».

«Сейчас здравоохранение работает над устранением нескольких проблем в лечении пациентов со злокачественными новообразованиями (ЗНО): во-первых, это поздняя диагностика, невозможность оперативно выявить проблемы оказания онкологической помощи, недостаточная достоверность сведений об онкологических пациентах для планирования ресурсов. Онкологический кластер поспособствует решению этих проблем», — рассказала она в рамках доклада об онкологических кластерах.

У компании накоплен опыт в сфере информатизации работы с ЗНО: на основе разработки «БАРС Груп» реализована централизованная платформа для онкослужбы Саратовской области.

photo_2019-10-11_15-46-33.jpg

Интерес экспертов вызвало выступление Елены Львовны Бойко «Единый цифровой контур здравоохранения: организационная и технологическая структура» на пленарной сессии.

В рамках доклада Елена Львовна отметила, что необходимо уже сейчас начинать оценку медицинских информационных систем в регионах на соответствие приказу 911н, а также обратила внимание, что компании разработчики могут заявиться на прохождение оценки. Результатом должен стать список МИС, которые соответствуют требованиям приказа.

Более того, до 2024 года необходимо реализовать подключение частных клиник к ЕГИСЗ и обеспечить преемственной медицинской помощи – без этого говорить о создании Единого цифрового контура невозможно. Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» #ИТМ2019 прошел 10-11 октября в Москве. Участие принимали ведущие федеральные и региональные кураторы и эксперты в области информатизации здравоохранения.

Источник: https://bars.group/press-center/news/bars-grup-na-itm-2019-itogi-meropriyatiya/

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?