Дайджест в сфере цифровизации от «БАРС Груп»

Традиционный обзор событий в сфере цифровизации от «БАРС Груп» Набсовет организации «Цифровая экономика» обсудит на ЦИПРе проекты дорожных карт по сквозным цифровым технологиям Очередное заседание Наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» запланировано на форуме Цифровая индустрия промышленной России, который пройдет с 22 по 24 мая 2019 года в Иннополисе, Республика Татарстан. Основной темой заседания Набсовета «Цифровой экономики» станет обсуждение дорожных карт по сквозным технологиям цифровой экономики. Эти стратегические документы готовятся в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» (центры компетенций по этой тематике – ГК «Ростех» и ГК «Росатом»). Также на Набсовете будет рассмотрен вопрос участия институтов развития в реализации дорожных карт. Накануне заседания Набсовета на ЦИПРе пройдет публичное обсуждение дорожных карт с участием широкого круга экспертов.

Источник: https://data-economy.ru/25042019

«Цифровая экономика» может вырасти до 5% ВВП к 2025 году  Сотрудники института экономики роста им П.А. Столыпина завершили разработку программы развития сектора «Цифровая экономика» в рамках подготовки дорожной карты по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики России. Эксперты предложили комплекс мер, благодаря которым к 2025 году добавленная стоимость на одного рабочего в секторе «Цифровая экономика» может вырасти в 1,3 раза. При этом количество занятых в секторе россиян вырастет в 1,25 раза — до 1,54 млн человек, а доля цифрового сектора в валовом внутреннем продукте (ВВП) поднимется до 5%. Они обратили особое внимание на необходимость создания системы стимулов для формирования широкого спроса на продукты сектора «Цифровая экономика» со стороны предприятий, большинство которых сегодня не соответствует стандартам «Индустрии 4.0». Эффективное стимулирование спроса может создать максимальный эффект для роста конкурентоспособности других отраслей экономики, обеспечить развитие частных инициатив в секторе и ускорить массовое проникновение российских цифровых технологий, как на потребительский рынок, так и на рынок цифровых решений для развития бизнеса в РФ.

Источник: https://iz.ru/872245/2019-04-25/tcifrovaia-ekonomika-mozhet-vyrasti-do-5-vvp-k-2025-godu

Доля отечественного ПО в госзакупках органов власти выросла с 20% до 65% за 4 года – Минкомсвязь С 2015 года доля отечественного программного обеспечения при осуществлении госзакупок органами государственной власти увеличилась в среднем с 20% до 65%, сообщает Минкомсвязь. Как рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов, выступая на форуме «Российский софт: эффективные решения», Минкомсвязь ожидает, что к 2024 году российским будет 70% ПО, закупаемого госкомпаниями (в 2019 году – не менее 45%), и 90% ПО, закупаемого органами госвласти.

Источник: http://d-russia.ru/dolya-otechestvennogo-po-v-goszakupkah-organov-vlasti-vyrosla-s-20-do-65-za-4-goda-minkomsvyaz.html?utm_source=telegram

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?