БАРС Груп автоматизирует деятельность Ространснадзор

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального Центра Информатизации, разработала первую в России цифровую платформу для внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта, заказчиком которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Автоматизированная информационная система управления рисками при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере транспорта создана в соответствии с Реформой контрольно-надзорной деятельности, стартовавшей в 2016 году. В рамках реформы обеспечивается переход к планированию контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с риск-ориентированным подходом.

«Благодаря внедрению системы, Ространснадзор переходит на совершенно новый уровень проведения контрольно-надзорных мероприятий. В результате использования системы стандартизируется учет информации о субъектах и объектах надзора, их характеристики, а также сократятся трудозатраты и будет исключен человеческий фактор при планировании ежегодных проверок» — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Сарицкий

Главная задача реформы — сохранение и повышение уровня безопасности на транспорте с фокусом на проверки предприятий с высокой категорией риска. Система управления рисками при осуществлении государственного надзора в сфере транспорта агрегирует всю необходимую информацию для расчета категории риска поднадзорных субъектов и на основании этого формирует ежегодный план проведения проверок.

Информация сводится из различных внутренних информационных систем Ространснадзора, а также внешних федеральных сервисов.  В настоящее время в Системе содержится информация о 236 тысячах поднадзорных субъектов по 5 видам надзора (госавианадзор, госжелдорнадзор, госавтодорнадзор, госморречнадзор, транспортная безопасность), осуществляемым Ространснадзором.

В течение 2019 года Ространснадзор продолжит модернизацию решения, уровень автоматизации инспекторской деятельности будет существенно повышен.

Ространснадзор  будет использовать систему как источник информации для личного кабинета проверяемого лица.

Личный кабинет позволит поднадзорному субъекту узнать информацию о присвоенной категории риска, плановых датах проведения проверок и иную информацию, позволяющую самостоятельно провести профилактические мероприятия.

Источник: https://bars.group/press-center/news/rostransnadzor-budet-rasschityvat-riski-v-tsifrovom-servise-razrabotannom-bars-grup/

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?