ФГИС ЦС — Федеральная информационная система ценообразования в строительстве

29 сентября 2017 года в промышленную эксплуатацию запущена федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве.

Разработчик и оператор ФГИС ЦС

На первом этапе разработку информационной системы вел «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ «ФЦЦС»). По поручению главы Минстроя России Михаила Меня в конце 2016 года ФАУ «ФЦЦС» объединилось с ФАУ «Главгосэкспертиза России», которое и приняло функции по обеспечению работы ФГИС ЦС. Специалистами ведомства производится мониторинг и расчет цен на строительные материалы, рассмотрение технических решений, которые есть в проектной документации, а также проверка достоверности определения сметной стоимости.

Договор на разработку информационно-аналитической системы исполнило АО «БАРС Груп».

В подсистемах второй очереди рассчитываются укрупнённые нормативы цены строительства и создаются ресурсно-технологические модели. Также туда включен модуль логистики, определяющий стоимость перевозки строительных ресурсов и подсистема интеграции, которая отвечает за информационное взаимодействие с внешними системами, включая ФГИС ЦС.

Первая очередь систем уже находится в промышленной эксплуатации. Функционирует подсистема расчета сметных цен, включающая ведение базы данных строительных ресурсов, подсистема хранения данных, а также подсистема администрирования, в которой ведется управление учетными записями пользователей, доступом и управлением общими настройками.

Описание информационной системы

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) — это информационный ресурс в сети Интернет, расположенный по адресу: fgiscs.minstroyrf.ru и спроектированный для централизованного сбора, хранения и использования данных участниками строительной деятельности.

Внедрение данной информационной системы является ключевым этапом масштабного реформирования государственного управления ценообразованием в строительной отрасли, начатое по результатам заседания Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в мае 2016 года. Подготовка данного мероприятия началась годом ранее. Реформа системы ценообразования рассчитана на три года и завершится в 2018 году.

Ценность реализации

Данный проект реализуется по инициативе Минстроя России для решения современных задач в строительной индустрии. Ключевая задача – сэкономить бюджетные средства, выделяемые на капитальное строительство.

В руководстве стройкомплекса России считают, что реализация проекта обеспечит прозрачность ценообразования в отрасли, а также:

  • обеспечит определение максимально точной сметной стоимости объектов капитального строительства;
  • систематизирует все процессы и процедуры формирования полного объема стоимостных показателей;
  • минимизирует ошибки при подготовке сметной документации;
  • сократит сроки проведения экспертизы и снизит сопутствующие издержки;
  • предоставит достоверную информацию о ценах государственным организациям (Федеральной налоговой службе и т.п.).

В перспективе ожидается, что запуск информационной системы:

  • минимизирует риски завышения сметной стоимости;
  • оптимизирует работу отрасли на всех стадиях инвестиционно-строительного проекта;
  • поспособствует стабильности рынка подрядных услуг;
  • стимулирует импортозамещение в строительстве;
  • активизирует внедрение безопасных экологических материалов, энергосберегающих и современных технологий.

Состав и компоненты ФГИС ЦС

Компоненты программной части информационно-аналитической системы:

  • Подсистема мониторинга цен строительных ресурсов;
  • Подсистема «Федеральный реестр сметных нормативов» (ФРСН);
  • Подсистема «Классификатор строительных ресурсов» (КСР);
  • Подсистема хранения информации и истории ее изменений;
  • Подсистема управления безопасностью;
  • Подсистема интеграции;
  • Портал ФГИС ЦС.

Первые итоги

Самыми востребованными пользователями стали разделы системы, содержащие данные о производителях строительных ресурсов, включенных в перечень юрлиц, а также классификатор строительных ресурсов и федеральный реестр сметных нормативов.

В период с 29 сентября 2017 года к перечню юридических лиц обратились 110 731 раз, страницу с данными классификатора строительных ресурсов просмотрели 55 596 раз, а информация из федерального реестра сметных нормативов была запрошена 49 679 раз.

Самыми активными пользователями подсистем ФГИС ЦС стали жители Центрального федерального округа — 17 004 посетителей, Приволжского — 8 616 посетителей, а также Северо-Западного — 6 213 человек.

Следует отметить, что подобный интерес к данным системы со стороны профессионального сообщества обусловлен охватом размещенной в системе информации и ее постоянной актуализацией. Так, по состоянию на сегодняшний день во ФГИС ЦС размещены Федеральный реестр сметных нормативов, 128 государственных элементных сметных норм, 30 укрупненных нормативов цены строительства, 29 методических документов, 100 нормативных правовых актов, 99545 позиций классификатора строительных ресурсов. Перечень юридических лиц содержит информацию о 22 093 производителях строительных ресурсов. Работа по наполнению системы продолжается.

Источники:

https://gge.ru/press-center/news/pochti-50-000-chelovek-vospolzovalis-fgis-tss-s-momenta-zapuska-sis…

http://ergro.ru/info/stati/fgis-cs/

http://bars.group/press-center/news/testirovanie-fgis-tss-zaversheno-uspeshno/

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?