Мониторинг социально-экономического развития

мониторинг социально-экономического развития Челябинской области

Система оперативного мониторинга социально-экономического развития области была разработана и внедрена «БАРС Груп» в 2011 году. Она была нацелена, в первую очередь, на сбор и формирование статистической и ведомственной отчетности региона, оперативный мониторинг статистических, финансовых и других качественных индикаторов в социально-значимых отраслях.

Челябинск

«БАРС Груп» заключила контракт с Министерством информационных технологий и связи Челябинской области на модернизацию системы мониторинга социально-экономического развития.

Система модернизируется в целях создания механизмов интерактивного получения информации о социально-экономическом развитии Челябинской области, повышения оперативности, эффективности и качества управления на региональном и муниципальном уровне.

Информация формировалась в целом по области и в разрезе городов и муниципальных районов. В ходе модернизации система будет дополнена инструментами аналитической программной платформы Alpha BI, что позволит проводить более качественный анализ показателей, строить модели социально-экономической ситуации и сценарии возможного развития по интересующим направлениям.

Результаты вычислений и анализа будут отображаться в удобном для восприятия виде (схемы, таблицы, диаграммы, графики) и создавать целостную картину развития региона. Система будет способна передавать собранную информацию на портал для первых лиц региона.

Ключевые показатели социально-экономического развития Челябинской области, а также результаты рейтингования муниципальных образований будут доступны как с персональных компьютеров, так и мобильных устройств.

Использованием системы оперативного мониторинга сбор и анализ информации осуществляют 8 Министерств и ведомств Челябинской области с общим охватом около 600 пользователей.

Ответственными за сбор информации в систему назначены Главное контрольное управление Челябинской области, Главное экспертное управление Челябинской области, Управление по работе с обращениями граждан Правительства Челябинской области, Управление организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области, Управление по взаимодействию с территориями Администрации Губернатора Челябинской области.

Распоряжением Правительства «Об автоматизированной системе оперативного мониторинга социально-экономического развития Челябинской области» определен координатор автоматизированной системы – Министерство информационных технологий и связи Челябинской области, которое обеспечивает ее работоспособность, проводит технические и организационные меры по поддержанию безопасности и сохранности обрабатываемой информации.

В систему оперативного мониторинга поступают информация об уровне финансово-экономического и социального развития региона, о рассмотрении обращений граждан, сведения о состоянии работ по информатизации.

Ввод первичной информации в систему осуществляется органами исполнительной власти Челябинской области, а также администрациями городских округов и муниципальных районов Челябинской области. При этом обновление статистических данных происходит ежемесячно.

Подробнее о системе

Источник: http://bars-open.ru

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?