БАРС Груп реализовал сервис роботов-операторов записи к врачу

Власти Калининградской области запустили в тестовом режиме сервис роботов-операторов, которые будут «обзванивать» пациентов и напоминать им о записи к врачу. Это позволит снизить число «пропусков» в графике медиков и тем самым снизить очереди к специалистам, сообщил на форуме «Биотехмед-2018» министр здравоохранения области Александр Кравченко.

«Мы привлекли партнерское решение — система интеллектуального обзвона пациентов, записанных на исследование. Им необходимо будет голосом подтвердить или опровергнуть намерение о посещении. Таким образом, это позволит освободить 10-12% записи, а это — доступность нашей помощи», — рассказал он. По его словам, система представляет собой виртуального оператора, который интегрирован с медицинский информационной системой. Оператор звонит, зачитывает информацию о предстоящем обследовании и просит голосом подтвердить информацию. «Это удобнее: виртуальный оператор не устает, не ругается, не хамит, и может работать в любое время», — рассказал министр, ответив, что сервисом на старте проекта охвачены несколько самых популярных у пациентов медучреждений.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе компании «БАРС Груп» (дочерняя компания Национального центра информатизации, входит в Ростех), интеграция с медицинской информационной системой позволит голосовому роботу также автоматически записывать пациента на прием к врачу в режиме реального времени.

Планируется, что через робота-оператора будут записываться свыше 300 человек в день — это в среднем около 10 тыс. записей в месяц.

Источник: https://bars.group/press-center/news/v-kaliningradskoy-oblasti-zapustili-v-testovom-rezhime-servis-robotov-operatorov-/

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?