«БАРС Груп» посчитает тепло для Татэнерго в AlphaBI 4.0

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального Центра Информатизации, разработала и внедрила обновленную платформу бизнес – аналитики Alpha BI 4.0 для АО «Татэнерго». Система прошла опытную эксплуатацию, в ближайшее время планируется запуск в промышленную. Разработка решения для «Татэнерго» — это первый проект по внедрению модернизированной версии Alpha BI 4.0.

Начальник отдела организации финансовых расчетов по тепловой энергии АО «Татэнерго» Ирина Запольская:

В условиях часто меняющихся требований как бизнеса, так и в целом экономической ситуации, руководители нашей компании вынуждены принимать управленческие решения быстро.   В целях ускорения принятия решений процесс подготовки оперативной информации должен быть максимально автоматизированным и гибким. Поэтому было принято решение применить возможности Alpha BI 4.0 по направлению «Реализация тепловой энергии в компании». Мы ожидаем от внедрения нового программного продукта не только автоматизацию в подготовке аналитических отчетов в теплосбытовом блоке, но и возможное прогнозирование развития ключевых показателей.

Создание системы проходило в несколько этапов: сбор данных и их анализ, проектирование хранилища данных, настройка регламентированных отчётов, форм и аналитических панелей. Отдельно стоит отметить этап построения аналитического хранилища данных.

Существующая система в АО «Татэнерго» не предполагала хранения ретроспективных сведений, которые могли отражать движениях контрагента в прошлом. В связи с этим не было возможности качественно сравнивать показатели за последние несколько лет.

Учитывая функционирование внутренней системы, «БАРС Груп» спроектировала структуру хранилища, которая позволила быстро обрабатывать и оптимизировать обработку большого количества данных, а также работать с ретроспективными сведениями с 2015 года, не внося изменений в систему заказчика.

В результате решение позволяет качественно анализировать показатели деятельности компании. В состав проекта входила также реализация мобильного приложения платформы Alpha-BI для топ-менеджмента, с помощью которого можно просматривать аналитические панели и отчеты.

Напомним, Alpha BI, нашла применение в самых различных отраслях: здравоохранение, машиностроение, сельское хозяйство, строительство, управление хозяйственной деятельностью, управление закупками, нефтехимическая отрасль, энергетика.

Среди крупнейших заказчиков: Министерство здравоохранения РФ, АО «Вертолеты России», Фонд капитального ремонта Москвы.

Видеоинтервью по теме с Ириной Запольской — начальником отдела организации финансовых расчетов по тепловой энергии «Татэнерго» по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=T9iVOE7Qp7s

Источник: https://bars.group/press-center/news/bars-grup-poschitaet-teplo-dlya-tatenergo/

Оставить отзыв


Бесплатная горячая линия

Нужна консультация нашего специалиста?